Контроль в сфере защиты детей от «вредной» информации.

Обращаем внимание на то, что Роспотребнадзор осуществляет государственный контроль за соответствием информационной продукции требованиям российского законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в части указания в сопроводительных документах сведений, полученных в результате классификации информационной продукции, а также размещения знака информационной продукции.

Знак информационной продукции размещается:

• в прокатных удостоверениях и на упаковках аудиовизуальной продукции;
  • в книжной продукции;
  • в афишах фильмов, концертов, на входных билетах и т.д.

Возрастные категории детей определены в Федеральном законе от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Обозначение категории информационной продукции знаком и/или текстовым предупреждением осуществляется следующим образом:

1. для детей, не достигших возраста 6 лет, - в виде «0+»;
  2. для детей, достигших возраста 6 лет, - в виде «6+» и (или) текстового предупреждения «для детей старше шести лет»;
  3. для детей, достигших возраста 12 лет, - в виде «12+» и (или) текстового предупреждения «для детей старше 12 лет»;
  4. для детей, достигших возраста 16 лет, - в виде «16+» и (или) текстового предупреждения «для детей старше 16 лет»;
  5. применительно к категории продукции, запрещенной для детей, - в виде «18+» и (или) текстового предупреждения «запрещено для детей».

В случае обнаружения нарушений при отсутствии обозначения категории информационной продукции, просим обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской республике-Чувашии в г.Новочебоксарск.

Обращения принимаются по адресу: ул.Строителей, 56а, г.Новочебоксарск, чувашская Республика, а также через электронную форму, размещенную на главной странице сайта Управления Роспотребнадзора по Чувашской республике-Чувашии.

К заявлению желательно приложить подтверждающие материалы (образцы или копии продукции, фото-, аудио-, видеозаписи).