"Чувашия - край ста тысяч песен, игр, танцев".

Сегодня в рамках месячника чувашского языка и в рамках празднования 175-летия со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева с детьми средней группы «Матрешки» было проведено спортивно-музыкальное развлечение "Чувашия - край ста тысяч песен, игр, танцев".
Ребята попали в удивительный мир народных игр и обычаев. В ходе мероприятия с детьми были проведены подвижные игры: "Сердитый телёнок", "Слепой медведь", "Голова и хвост", танец с колосьями на основе элементов чувашского танца. Также детям инструктор по физической культуре Безденежных И.С., рассказала о просветителе чувашского народа, о талантливом педагоге, собирателе и исследователе чувашского фольклора И.Я. Яковлеве. Юные воспитанники и с интересом узнали о его неоценимой роли в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им "Букваря" для обучения грамоте чувашских детей.
В завершение мероприятия ребята пришли к выводу, что имя Ивана Яковлевича Яковлева останется в народной памяти навечно, ведь благодаря ему сохранился чувашский язык, самобытность и культура чувашского народа.

Инструктор по физической культуре Безденежных И.С.