О вреде никотина на организм человека.

О вреде никотина на организм человека.



О вреде никотина на организм человека

Каждый год никотин уносит жизни почти 5,5 миллионов человек в мире, в среднем раз в 6 секунд от курения в мире умирает один человек. Курение вредит здоровью не только тех, кто курит, но и окружающих их людей. Вдыхание сигаретного дыма — пассивное курение — ежегодно приводит к смерти 600 тысяч некурящих человек в мире. С целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям никотина на организм человека, Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области напоминает о приносимом вреде никотина на организм человека.

Что такое никотин?

Никотин – это алкалоид, который выделяется из побегов растений семейства пасленовых (томат, баклажан, табак, обычный картофель). Основной синтез происходит в корнях, а накапливание никотина происходит в листьях и побегах. Максимальная концентрация никотина находиться в табаке – около 14 процентов.

Механизм действия никотина

Никотин как вещество является органическим алкалоидом. В природе он производится корнями пасленовых растений и накапливается в их листьях. Большие дозы этого соединения приводят к нарушению работы тканей сердца, легких сосудов и головного мозга. Влияние никотина на организм также заключается в мутации здоровых клеток, в результате чего развиваются новообразования и обостряются хронические процессы.

Вред никотина для организма человека

Чем опасен никотин? Основной его вред при попадании внутрь организма человека проявляется нарушениями во всех органах и тканях. Но в первую очередь подвергаются разрушительному действию сердце, сосуды, кровеносная система, желудочно-кишечный тракт, сужение сосудов и капилляров. Из-за недостатка кислорода страдают все органы. У зависимого с пристрастием к табаку возникают проблемы с рождением детей, появляются изменения в головном мозге.

Влияние на органы и системы:

Влияния на  органы кровообращения

Повышение концентрации никотина оказывает негативное влияние на миокард. Нагрузка на него увеличивается, развивается тахикардия, происходит спазм сосудов на периферии. При регулярном курении стадия расслабления отсутствует, и это приводит к постепенному повреждению сосудистой стенки. Как показывают многочисленные исследования, появляются и другие нарушения:

  • вязкость крови увеличивается;
  • повышается риск развития тромбозов, варикоза;
  • ткани постоянно испытывают нехватку кислорода.

Самой большой проблемой курильщиков становится отложение холестерина и гипертония. А нарушение реологических свойств крови на фоне высокого давления является основной причиной развития инфаркта, миокарда, инсульта или тяжелых форм аритмии.

Люди с никотиновой зависимостью в пять раз чаще умирают от некроза сердечной мышцы.

Человек страдает от постоянной головной и кардиальной боли, у него снижается работоспособность. А нарушение в сосудах почек постепенно приводит к изменению их фильтрационных возможностей и развитию недостаточности. Кроме того, у курящего человека постоянно мерзнут руки и ноги. Происходит это за счет сужения мелких капилляров.

Помимо опасности возникновения тромбов, проблемы с сосудами несут еще и эстетические дефекты. Это сосудистые звездочки, расширенные вены на ногах, ухудшение цвета лица.

Влияния на  органы пищеварения

При вдыхании табачного дыма часть его компонентов вместе с никотином оседает в полости рта и попадает с пищей или слюной в желудок. Даже самая незначительная концентрация этого вещества приводит к раздражению слизистых. Зубы желтеют, а их эмаль становится хрупкой, отмечаются заболевания десен, страдает кишечник, а также печень и желчный пузырь.

Переваривание еды замедляется, пребывание пищевого комка в желудке дольше положенного времени провоцирует дополнительное выделение соляной кислоты и ферментов. Они агрессивно влияют на внутреннюю стенку органа, вызывая ее раздражение и повреждение.

Для курильщиков со стажем характерно появление:

  • хронического гастрита;
  • язвенной болезни;
  • колита.

В кишечнике происходит гибель собственной микрофлоры, ей на смену приходит патогенная. Всасывание полезных веществ и элементов не происходит в полном объеме, и это сильно снижает иммунитет. Одновременно наблюдается нарушение внешнего вида (ломкие ногти, выпадающие тусклые волосы, слабый тургор кожи).

Чем больше никотина задерживается в тканях и поступает извне, тем сильнее страдает от его влияния печень. Это происходит потому, что она является основным органом, через который проходят все токсические вещества, и нагрузка на нее повышается. Одновременно влияет и общее расстройство пищеварения.

Влияния на  органы дыхания

Говоря о том, как никотин влияет на организм человека, нельзя не упомянуть об органах дыхания. Табачный дым проходит через полость рта, глотку, трахею, бронхи и бронхиолы. Постоянное воздействие никотина на внутреннюю поверхность альвеол приводит к снижению их эластичности и отеку. У курильщиков почти всегда развивается:

  • хроническая форма бронхита;
  • астма;
  • эмфизема;
  • ларингит, трахеит;
  • осиплость голоса.

Вредные вещества, оседая на органах дыхания, накапливаются. На первых порах у человека развивается кашель курильщика, который обычно усиливается после утреннего пробуждения. Так организм пытается очиститься от вредных соединений.

Вред на половую функцию и деторождение

Независимо от гендерной принадлежности человека, никотин оказывает негативное влияние на половую сферу. Многие курильщики не задумываются о будущем и начинают потреблять табачные изделия задолго до заключения брака и рождения детей. И это сильно сказывается на способности женщин и мужчин к зачатию.

У представителей сильного пола начинается нарушение вырабатывания спермы, снижается потенция, возникают все предрасполагающие факторы для появления рака простаты. У женщин происходит изменение цикла и дисбаланс уровня гормонов. Результатом этих патологических процессов становится бесплодие. Никотин проникает свободно через все барьеры, поэтому курение во время беременности приводит к таким проблемам у плода:

  • кислородное голодание мозга;
  • хроническая асфиксия;
  • мутации клеток и появление аномалий строения;
  • гибель в утробе матери;
  • мертворождение;
  • преждевременное появление на свет;
  • отставание развития.

У женщин, которые курили до зачатия и во время беременности, гораздо выше процент вероятности рождения ребенка с физическими недостатками, недоношенных. Позднее они отстают в развитии от своих ровесников, отличаются лабильностью нервной системы.

После рождения ребенок продолжает травиться никотином, получая его с материнским молоком. Это приводит к хроническим заболеваниям, а затем снижению успеваемости в школе.

Вред на центральную и периферическую нервную систему

Влияние никотина на организм человека заключается и в нарушении работы головного мозга. Его нейротоксическое влияние приводит к возбуждению передач импульсов, а при значительном поступлении токсина начинают преобладать тормозные процессы. Нарушается регуляция выработки гормональных веществ, страдают и другие функции центральной нервной системы.

Вызывая спазм сосудов, никотин способствует развитию ишемии, и недостаток кислорода сразу сказывается на состоянии клеток мозга.

Возникает высокая вероятность развития преходящих нарушений кровообращения и инсульта. Курильщики в 3-4 раза чаще попадают в больницу с кровоизлияниями в мозг. Такая же картина наблюдается и на периферии нервной системы, в целом этот механизм вызывает следующую клиническую картину:

  • раздражительность;
  • апатия;
  • головная и мигренеподобная боль;
  • сонливость;
  • снижение работоспособности и физической активности;
  • ухудшение памяти;
  • усталость даже при незначительной нагрузке.

Если у человека изначально присутствую неврологические заболевания, то курение сильно мешает достижению ремиссии, даже при полноценном лечении. А влияние никотина на иммунитет повышает риск заражения инфекцией с последующими осложнениями. Действие его приводит к отравлению и нарушению работы органов.

Влияние никотина на подростка

Влияние никотина на растущий организм особенно сильное. Наблюдается значительное снижение памяти, становится труднее учиться, все чаще возникают простудные заболевания. Велика вероятность гормонального сбоя. Страдает зрение, поскольку ухудшается кровообращение в глазных яблоках, повышается давление.

Подросток гораздо быстрее привыкает к курению, поэтому количество выкуренных сигарет постепенно растет. Людям, курящим с юных лет, очень тяжело побороть эту привычку.

Внимание!

Употребление никотина наносит невосполнимый вред здоровью и представляет опасность для жизни!

 Берегите себя! Будьте здоровы!


Ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск Петрова Наталия Александровна.